Это место, в котором хотел бы хоть раз побывать каждый настоящий флорист. FloraHolland в городе Аалсмер в пригороде Амстердама – это склад, куда ежедневно поставляют 60% всех срезанных цветов мира для дальнейшей продажи в 58 стран мира через собственный аукцион. Это огромная система ангаров, с несколькими этажами — целый город цветов, и в нем можно потеряться. Чтобы примерно понять масштаб, представьте себе штук 50 вместе взятых магазинов Икея! К слову, передвигались мы там исключительно на велосипедах. Отличное место чтобы изучить ассортимент мировых поставок, сделать тысячу фоток и поразиться высококлассной организации европейского предприятия такого масштаба.
Ну а о таком изобилии свежих цветов высочайшего качества, различного декора, ваз и материалов для флористов нам в Петербурге и говорить нечего: нам о таком можно только мечтать. Вот я и бродила там, мечтала.
Кстати, для того, чтобы только попасть в FloraHolland, нужно быть официально оформленным европейским флористом, который предоставил все необходимые документы о своей цветочной деятельности. Ну или сделать как я: подружиться с местными флористами и пробраться туда «зайцем» 🙂

Добавить комментарий